Производство -Россия.
Вертикальный гидроаккумулятор В 100 используется в системах автоматизированного водоснабжения совместно с поверхностными и погружными насосами.
Гидроаккумулятор — это стальной резервуар с резиновой мембраной внутри.
Основные детали:
| Артикул | 7110 |
| Компоновка | вертикальная |
| Материал фланца | оцинкованная сталь |
| Присоединительный размер, дюйм | 1 |
| Материал корпуса | углеродистая сталь |
| Материал мембраны | EPDM |
| Температура рабочей среды, °C | от +1 до +35 |
| Объём гидроаккумулятора, л. | 100 |
| Максимальное давление, бар | 8 |
| Гарантия, год | 1 |

УСТРОЙСТВО И ПРИНЦИП ДЕЙСТВИЯ
Гидроаккумулятор состоит из:
стального сварного, окрашенного порошковой краской с последующим оплавлением, сосуда (3) с контрфланцем, а так же приваренными ножками (7);
стального оцинкованного фланца (2), с резьбовым (1) штуцером с наружной резьбой (1), крепящегося к контрфланцу сосуда шестью болтами;
сменной мембраны (4) изготовленной из бутилкаучука;
воздушного клапана (5) с колпачком и крышкой из пластмассы;
для горизонтальной компоновки - площадкой (6) для крепления насоса.
В исходном состоянии в гидроаккумулятор со стороны воздушного клапана закачан воздух до давления 2 атм.
В рабочем состоянии со стороны штуцера фланца в мембрану гидроаккумулятора под давлением поступает вода, сжимая воздух, который в свою очередь выталкивает воду из мембраны при выключенном насосе и открытом водоразборном кране.